Несколько лет назад житель Армавира Арзуман Багратунян купил землю в Новокубанском районе, вложил почти 12 млн рублей (из них 5 млн — субсидия по программе «Развитие семейных животноводческих ферм») и превратил заброшенную ферму в развивающееся предприятие по выращиванию индеек.
Теперь его продукцию знают не только в Краснодарском крае, но и в соседних регионах.
Вместе с Арзуманом на ферме трудятся его жена и сыновья. А работы в растущем хозяйстве много – кроме ухода за птицей, это еще и полевые работы, а также переработка мяса.
Уже сейчас работают два корпуса с индейкой, готово зернохранилище на 3 тыс. т корма. Недалеко от фермы больше 50 га пашни. К концу года хозяйство уже будет функционировать на полную мощность.
В планах у фермера - выйти до конца года на производство 100 т мяса. Это где-то 20 тыс. голов индейки.
А в дальнейшей перспективе - расширение производства. Он собирается закупить 100 телят на откорм, а в следующем году — еще 100 коров для производства молока.



